Курение в период беременности может стать причиной развития псориаза у ребенка

Нежелание будущей матери расстаться с сигаретами в период гестации связано с многочисленными опасностями для здоровья будущего ребенка. Одной из таких ранее неизвестных угроз является риск развития псориаза еще в детском возрасте.

Датские исследователи впервые обнаружили повышенный риск развития псориаза у детей, которые в период внутриутробного развития подвергались воздействию продуктов горения табака.

Сотрудники Копенгагенского университета провели анализ данных о состоянии здоровья 25 812 детей за период с момента рождения до достижения возраста 11 лет. Из этого числа к 11 годам псориаз был выявлен у 281 ребенка.

Изучение данных показало, что курение матери в период беременности было связано с увеличением риска развития псориаза у потомства на 39% по сравнению с детьми, которые не подвергались пренатальной экспозиции по продуктам горения табака.

При этом связь между курением матери и риском развития дерматологического заболевания у детей была дозозависимой – чем больше сигарет в течение каждого дня выкуривала беременная, тем выше была вероятность развития псориаза у потомства.

Примечательно, что авторы публикации в последнем выпуске издания Journal of the American Academy of Dermatology также обнаружили, что вероятность развития псориаза у детей увеличивалась (на 36%) и в том случае, когда будущие матери не курили в период беременности, но использовали пластыри с никотином в качестве средства для никотинзаместительной терапии.

Ранее сотрудники клиники Майо в американском городе Рочестер сообщали, что у детей, страдающих псориазом, повышена вероятность развития нескольких хронических заболеваний, включая сахарный диабет и синдром поликистозных яичников.