Жир в области живота снижает эффективность вторичной профилактики инфаркта

Наличие абдоминального ожирения сохраняет повышенный риск развития повторного инфаркта миокарда даже при соблюдении пациентом всех рекомендаций лечащего врача. Спасение в этом случае заключается в избавлении от жира в области талии.

Висцеральный жир, отложившийся вокруг внутренних органах, и накопления жира в области талии являются еще бóльшими факторами риска развития повторного инфаркта миокарда (ИМ), чем первого.

Об этой опасности центрального ожирения напоминают шведские ученые из клиники при исследовательском центре Институт Каролинска.

Авторы статьи, опубликованной в последнем выпуске издания European Journal of Preventive Cardiology, изучали данные о состоянии здоровья 22 882 пациентов, которые ранее перенесли ИМ. Возраст участников был в пределах от 35 до 77 лет; мужчин было почти 17 000.

Как показало изучение антропометрических данных участников исследования, у 90% представительниц прекрасного пола и у 78% мужчин имелось центральное (абдоминальное) ожирение (ЦО). К пациентам/пациенткам с ЦО были отнесены те из них, у кого окружность талии составляла ≥ 94 см для мужчин и ≥ 80 см для женщин.

Шведские исследователи установили, что у участников с максимальными показателями окружности талии риск развития повторного ИМ, а также инсульта и других тяжелых событий со стороны сердечно-сосудистой системы был выше на 21%-25% по сравнению с испытуемыми с наименьшими показателями окружности талии.

Как сообщают ученые, связь между ЦО и риском развития повторного ИМ была более выражена у мужчин по сравнению с женщинами.

Авторы этого исследования также подчеркивают тот факт, что ЦО оказывало большее влияние на риск развития повторного ИМ, чем индекс массы тела участников.