Новый метод визуализации значительно повышает эффективность лечения рака

Американские онкологи сообщают об успешном использовании опухолеспецифического радиоактивного препарата OTL38 для улучшения результатов хирургической ревизии в ходе операций по удалению опухолей немелкоклеточного рака легкого.

Благодаря высокой эффективности нового метода визуализации злокачественных опухолей легкого, подтвержденной в ходе пилотного исследования, уже весной этого года его авторы начнут рандомизированное многоцентровое клиническое исследование.

Американские ученые из клиник при Питтсбургском университете и университете штата Пенсильвания успешно использовали метод интраоперационной молекулярной визуализации в ходе хирургических вмешательств по удалению злокачественных опухолей легкого.

Суть метода заключается во внутривенном введении пациенту нового контрастного агента OTL38 с последующим воздействием на ткани пораженного опухолью органа (легкого в данном случае) светом ближней длинноволновой инфракрасной области спектра.

Контрастный агент OTL38 обладает способностью связываться с определенным белком, который активно экспрессируется опухолевыми клетками, но вместе с тем незначительно экспрессируется здоровыми клетками.

В результате опухолевые клетки становятся источником флуоресцентного сигнала, который выявляется с помощью света ближней ИК области.

В этом исследовании принимали участие 92 пациента с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), которым были назначены хирургические операции по удалению злокачественных новообразований.

Благодаря использованию нового метода, врачи в ходе хирургической ревизии обнаружили у 2 пациентов дополнительные опухоли, которые не могли быть выявлены с помощью традиционных методов (визуализация, пальпация).

А в ходе этапа по удалению новообразований хирурги выявили с помощью нового метода дополнительных опухоли у 11 пациентов.

По мнению исследователей, использование метода интраоперационной молекулярной визуализации при НМРЛ способно повысить результативность хирургического лечение этой формы рака на 26%.