Обнаружен терапевтический эффект вориностата в отношении болезни сердца

Хроническая сердечная недостаточность является распространенным и в то же время трудно поддающимся лечению заболеванием. А ученые из США на животной модели доказали эффективность противоопухолевого препарата для лечения этой опасной болезни.

Исследователи из университета Темпл в американском городе Филадельфия сообщают, что введение применяемого в онкологии препарата вориностат котам с искусственно вызванной хронической сердечной недостаточностью (ХСН) приводило к обратному развитию гипертрофии левого желудочка и значительному улучшению сердечной функции.

В ходе этого эксперимента авторы публикации в издании Science Translational Medicine использовали более 30 самцов кошек короткошерстных пород.

У половины животных с помощью хирургического вмешательства была вызвана сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса – наиболее распространенный вид ХСН у людей. Животным из контрольной группы такое вмешательство лишь имитировалось.

У котов из экспериментальной группы после операции быстро развивались симптомы ХСН, что сопровождалось снижением толерантности к физической нагрузке, появлением одышки и гипертрофией левого желудочка.

Однако после введения котам вориностата, который применяется в онкологии для лечения Т-клеточной лимфомы, состояние животных с ХСН стало быстро улучшаться.

У котов наблюдалось уменьшение гипертрофии левого желудочка и улучшение функций сердца.

Авторы этого открытия отмечают, что в ближайшее время они смогут начать клиническое исследование с участием пациентов с ХСН, так вориностат (торговое название «Золинза») достаточно давно зарегистрирован в США и его профиль безопасности хорошо изучен.