При ревматоидном артрите биологические препараты не вызывают остеопороза

Тайваньские исследователи обнаружили ранее неизвестные преимущества препаратов нового поколения, применяемых для лечения ревматоидного артрита. В отличие от старых лекарственных средств новые не способствуют снижению минеральной плотности костей.

Снижение минеральной плотности костей (МПК) у пациентов, страдающих ревматоидным артритом (РА), может быть связано как с особенностями самого заболевания, так и с терапией «классическими» болезнь-модифицирующими препаратами.

Как сообщают ученые с Тайваня, сотрудники медицинского колледжа при университете Чан Гунь в городе Гаосюн, с этой точки зрения можно считать практически безопасными биологические препараты, которые все шире применяются для терапии РА. Лечение таким средствами не связано с риском развития остеопороза.

Авторы статьи, опубликованной в журнале Rheumatology, наблюдали группу пациентов с РА, из которых 92 человека получали лечение биопрепаратами (БП), а 184 человека принимали стандартные болезнь-модифицирующие препараты (метотрексат, сульфасалазин и т. д.). Участники из обеих групп были приблизительно одного возраста (средний возраст 57 лет) и с одинаковой продолжительностью заболевания (в среднем 14 лет); 80% участников составляли женщины.

Авторы этого исследования установили, что в течение 3-х лет лечения показатели МПК в области шейки бедренной кости у пациентов, принимавших БП, остались практически без изменений (0,634 г/см2 перед началом лечения и 0,625 г/см2 3 года спустя).

В то же время в группе стандартной терапии наблюдалось заметное снижение МПК в шейке бедра – с 0,642 г/см2 до 0,628 г/см2.

Такая же тенденция прослеживалась в отношении показателей МПК и в других костях – например, в поясничном отделе позвоночника.

Авторы считают полученные данные имеющими большое значение для выбора метода лечения РА, так как потеря костной массы при ревматоидном артрите – явление весьма распространенное.

Как напоминают исследователи, заболеваемость остеопорозом среди пациентов с РА не менее чем в 2 раза выше по сравнению с общей популяцией.