Диетарное потребление нитритов увеличивает вероятность развития лимфомы

Соединения азотистой кислоты, известные под общим названием нитриты, поступают в человеческий организм практически ежедневно. Их воздействие на организм (в зависимости от источника) может быть диаметрально противоположным.

Нитриты могут оказывать на организм как полезное, так и вредное воздействие – в зависимости от того, поступили ли они в организм «в готовом виде» (например, в виде нитритной соли в составе колбасы или копченостей), или же синтезировались в ЖКТ из нитратов природного происхождения, содержащихся в овощах и фруктах.

А китайские ученые установили, что потребление нитритов обладает канцерогенным эффектом. Как сообщают сотрудники Чжэцзянского университета в городе Ханчжоу, у лиц с ежедневным потреблением нитритов повышается риск развития неходжкинских лимфом – в частности, диффузной В-крупноклеточной лимфомы.

Результаты этого исследования представлены в статье, которая недавно была опубликована в журнале Scientific Reports.

Китайские ученые провели мета-анализ 12 ранее опубликованных научных работ и установили, что потребление нитритов было связано с увеличением риска развития неходжкинских лимфом на 37%.

Увеличение канцерогенности нитритов наблюдалось даже при повышении ежедневной дозы таких соединений всего на 1 мкг.

Часть изученных научных работ содержала доказательства того, что потребление нитритов было связано в первую очередь с увеличением риска развития диффузной В-крупноклеточной лимфомы.

Было также установлено, что риск развития таких опухолей у женщин, потреблявших нитриты с пищей, был выше по сравнению с мужчинами.

Вместе с тем, авторы этого исследования не обнаружили связи между диетарным потреблением нитратов и риском развития онкологических заболеваний.