Врачи из Таиланда предлагают лечить пневмонию 2019-nCoV препаратами против ВИЧ

Сотрудники одной из клиник Таиланда утверждают, что им удалось добиться быстрого и значительного улучшения у пациентки, инфицированной коронавирусом 2019-nCoV, с помощью «коктейля» лекарств, который включает и антиретровирусные препараты.

Врачи из больницы Раджавитхи в городе Бангкок сообщают, что лечение с помощью повышенных доз лопинавира и ритонавира в комбинации с противогриппозным препаратом осельтамивир в течение 48 часов обеспечило значительное улучшение состояния 70-летней больной с пневмонией 2019-nCoV.

На протяжении 10 дней, предшествовавших началу такого лечения, пациентка находилась в очень тяжелом состоянии. Однако введение 2 антиретровирусных препаратов и осельтамивира привело к тому что, 48 часов спустя после начала лечения, коронавирус в ее организме больше не определялся.

Тайские врачи сообщают, что применяют этот метод для лечения и других пациентов с этой формой атипичной пневмонии – но пока только тех, которые находятся в тяжелом состоянии. Терапевтический эффект наблюдается только при использовании повышенных доз всех трех лекарств.

Как сообщает информационное агентство Рейтер, к началу этой недели в Таиланде было выявлено 19 больных пневмонией 2019-nCoV. Восемь пациентов уже поправились и были выписаны из клиник, а 11 продолжают лечение в условиях стационара.

Между тем, фармацевтическая компания Gilead Sciences Inc, сообщает, что по согласованию с властями КНР в нескольких клиниках Китая для лечения пневмонии 2019-nCoV будет использоваться препарат, ранее созданный учеными компании для терапии лихорадки Эбола.