Новый метод пневмонэктомии разработан в Англии

Хирурги одной из британских клиник провели первую в мире операцию по удалению легкого, в ходе которой не пришлось вскрывать грудную клетку пациента. Доступ к органу производился через небольшой разрез в брюшной стенке.

Врачи клиники Роял Пауорт в английском городе Кембридж разработали уникальную методику проведения хирургической операции по полному удалению легкого. Новый метод гораздо менее травматичен по сравнению с традиционной методикой пневмонэктомии, когда хирургам для получения доступа к органу приходится проводить торакотомию.

Первым в мире пациентом которому была выполнена операцию по новому методу стал 74-летний пенсионер Реймонд Пейдж, у которого в правом легком были выявлены 2 злокачественные опухоли.

Спасти пациента могла только операция по радикальному удалению пораженного легкого.

Для доступа к органу в ходе операции врачи использовали разрез длиной 5 см, который был сделан между прямыми мышцами живота. Через разрез были введены специальные хирургические инструменты и миниатюрная видеокамера.

Операция продлилась всего 3 часа – практически в 2 разам меньше по сравнению с вмешательством, проводимым с помощью традиционного метода.

Кроме того, в ходе такой пневмонэктомии пациенту не проводилась искусственная вентиляция легких, а, значит, не было необходимости в интубации трахеи.

Как сообщают авторы метода, благодаря ему резко снижался риск послеоперационных осложнений и сокращался период восстановления.

Хирурги из Роял Пауорт считают, что подобный подход к проведению операций по удалению легкого очень скоро распространится в Великобритании и в других странах, так как он значительно менее травматичен по сравнению с традиционным методом.