Генетическая предрасположенность к раку

Ученые установили генетические факторы, которые определяют расовые и этнические различия между людьми, в большей степени подверженным опасности появления колоректального рака. В результате исследования более 25 тысяч представителей различных национальностей было установлено, что данная зависимость связана именно с генетическими особенностями.

Группа исследователей под руководством Питтсбургского университета (University of Pittsburgh) представила результаты проведенного анализа на недавно состоявшейся конференции Американского института исследования рака (American Association for Cancer Research) в Атланте, США.

Ученые доказали, что если у человека встречаются две Т-копии гена, который принимается участие в процессе метаболизма фолиевой кислоты - вещества, которое необходимо для производства и поддержания новых клеток, - на 19% менее склонны к развитию колоректального рака, чем люди с двумя С-копиями данного гена.

"Новый анализ показал, что особые генетические характеристики человека могут защищать организм от колоректального рака, однако они характерны далеко не для всех людей, населяющих планету", - отмечает доктор Мари Гарза (Mary А. Garza) из Питтсбургского университета. Таким образом, учеными были определены расовые и этнические различия на генетическом уровне, определяющие вероятность развития у человека колоректального рака.