Душевные расстройства и вредные привычки имеют единую природу

Ученые поставили вопрос: почему такие заболевания, как душевные расстройства и привыкание к некоторым видам медицинских препаратов, часто проявляются у пациентов одновременно? Новое исследование показало, что данные симптомы являются следствием изменений в мозжечковой миндалине - области мозга, отмечающей за чувство страха, раздражения и других отрицательных эмоций. Однако двойной диагноз вылечить достаточно трудно. Любые типы зависимостей - наркотическая, алкогольная, или зависимость от лекарств - очень часто наблюдается в совокупности с различными типами нейродегенеративных заболеваний, таких как депрессия, шизофрения, раздражительность и др.

Ведущий специалист нового исследования, доктор Эндрю Чамберс (Andrew Chambers) из Университета штата Индиана, США, обнародовал данные о том, что, по крайней мере, половина людей, которые нуждаются в лечении душевных заболеваний или вредных зависимостей страдают от схожих симптомов.

Согласно статистическим данным, 5 из 10 людей, страдающих от депрессии, а также 4 из 10 пациентов с диагнозом шизофрении, также обладают каким-либо типов зависимости.

Подобрать эффективный метод терапии для пациентов, страдающих от двойных симптомов, в частности от нейродегенеративных заболеваний и вредных зависимостей, очень трудно, отмечают специалисты. Ученые утверждают, что двойное проявление данных расстройств связано с тем, что причиной и того и другого является нарушение деятельности в одной и той же части мозга - мозжечковой миндалине.