Арахис может вызвать смертельную аллергию у детей

Ученые установили, что сегодня аллергия на арахис, или земляной орех, проявляется у детей в гораздо более раннем возрасте, чем раньше. Виной тому, по мнению специалистов, является то, что родители начинают кормить детей орехами в самом раннем возрасте, что и может стать причиной смертельной аллергии.

По словам авторов исследовательского проекта, тенденция к ослаблению строгости детской диеты является очень пугающей. Так, еще десять лет назад матери не позволяли своим детям употреблять слишком большое количество арахиса. Сегодня, когда данный аллергенный продукт содержится во многих сладостях, а также продается в чистом виде, ограничить его употребление становится достаточно трудным.

Согласно полученным результатам исследования, частота проявления аллергии на лесной орех возросла практически вдвое за последние десять лет. Ученые настойчиво рекомендуют родителям строго следить за количеством арахиса, а также других аллергенных продуктов, которые употребляют их дети.

"Когда ребенок уже взрослый, справиться с аллергией намного проще, чем в раннем возрасте", - отмечает доктор Тодд Грин (Todd Green) из Детской клиники в Питсбурге. Если же аллергия проявляется у ребенка в самом раннем возрасте, то она может оказаться смертельной для малыша, отмечают специалисты.