Рак груди можно вылечить не только химиотерапией

Результаты нового исследования показали, что рак груди может быть вылечен без употребления сильнодействующих препаратов, входящих в комплекс химиотерапии, которые, как известно, могут нести за собой опасные побочные последствия для женщины.

Ученые подтвердили, что в некоторых случаях справиться с заболеванием можно другими, более щадящими методами. Одно из исследований показало, что прием менее сильнодействующих препаратов, в отличие от традиционного Адриамицина (Adriamycin), может также эффективно помочь женщине. Также ученые показали, что простой генетический тест может подтвердить или опровергнуть необходимость терапии для женщины. Даже в том случае, если рак распространился на лимфатические узлы, химиотерапия, как могут показать результате генетического теста, не всегда приносит положительные результаты, утверждают ученые.

Как утвердили специалисты на Симпозиуме онкологического центра Сан Антонио (San Antonio Breast Cancer Symposium), ряд новых исследований будет направлен на разработку точных схем, согласно которым частота химиотерапии значительно снизится. То есть для многих женщин данный способ терапии оказывается неэффективным, отмечают ученые.