Ученые нашли объяснение неврозам

Американские ученые показали, что мутация белка под названием динеин (dynein), необходимого для нормальной работы нервной системы, приводит к развитию нервных заболеваний, таких как периферическая нейропатия. Исследование данных взаимосвязей у лабораторных мышей позволило разработать новую систему лечения подобных заболеваний у человека, отмечают специалисты.

Согласно статистическим данным, более 60% пожилых людей страдают от периферической нейропатии. Данное заболевание возникает в результате поражения нервов и нервных соединений за пределами мозга и центральной нервной системы. Симптомы периферической нейропатии следующие: боль в конечностях (иногда очень сильная), слабость опорно-двигательного аппарата, боли в ступнях и кистях рук. Несмотря на широкую распространенность данного заболевания, ранее ученые мало знали о причинах его появления у людей пожилого возраста.

Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Journal of Neuroscience. Ученые из Медицинского центра Чикагского университета показали, что у мышей с мутацией только одной копии гена, кодирующего одну часть белка динеина, наблюдаются дефекты в пространственной ориентации определенных частей тела. Данные дефекты приводят к значительному сокращению числа клеток нервной системы. По мнению ученых, вышеописанные мутации и являются причиной симптомов периферической нейропатии.