Красное вино - самый полезный спиртной напиток

Ученые установили, что химические вещества, которые содержатся в винограде, использующемся для приготовления красного вина, способны значительно снижать вероятность развития кариеса, а также защищать от других заболеваний ротовой полости. Этому была посвящена статья, опубликованная в последнем номере журнала Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Особый класс химических веществ - полифенолы, которые содержатся в большом количестве семян и кожуржы, подвергнутых ферментации, - препятствуют развитию в полости рта бактерий, вызывающих кариес. Кроме того, данные вещества, содержащиеся в вине, позволяют защитить весь организм от некоторых видов соматических инфекций, представляющих угрозу для жизни человека.

С другой стороны, выделенные вещества помогут ученым полностью пересмотреть современный подход к изготовлению антибактериальных препаратов. Новая философия, основанная на открытии свойст веществ обработанного винограда, заключается в том, что вредные бактерии не истребляются, а «обезоруживаются», то есть теряют способность к образованию очагов инфекции.

Существующие на сегодняшний день антибиотики убивают колонии бактерий, которые вызывают инфекционные заболевания. Однако возникает проблема, так называемой, приобретенной устойчивости бактерий к антибиотикам, которые назначают пациентам слишком часто, считают ученые.

«Многие продукты питания содержат вещества, которые одновременно и полезны, и вредны для здоровья зубов и полости рта», - говорит доктор Хиунг Коо (Hyun Koo), Центр биологии ротовой полости при Медицинском центре (Eastman Department of Dentistry and Center for Oral Biology at the Medical Center). - «Поэтому, пить как можно больше красного вина, тоже не стоит».

На сегодняшний день ученые стремятся выделить главные компоненты в «отходах» винной промышленности (семена и кожуру отработанного винограда), которые позволяют нейтрализовать вредное воздействие бактерий на эмаль зубов, отмечают специалисты.