Чудеса средиземноморской диеты: ваш ребенок будет благодарен

Согласно результатам недавнего исследования, если женщина в период беременности следует правилам знаменитой средиземноморской диеты, то она защищает своего будущего ребенка от опасности развития астмы и аллергии у малыша в ранние периоды жизни.

К такому выводу пришли исследователи, проведя анализ более 500 женщин, которые следовали рекомендациям средиземноморской диеты в течение беременности. Более шести лет спустя ученые провели анализ состояния здоровья детей этих женщин. Целью исследования было изучение влияния диеты женщины в период беременности на подверженность будущего ребенка тем или иным аллергенам.

В ходе анализа ученые подтвердили тот факт, что средиземноморская диета заметно снижает вероятность появления у ребенка аллергии или астмы. Таким образом, если будущая мама питается преимущественно рыбой и овощами, она оберегает своего малыша от опасных реакций иммунной системы в будущем.

В то же время, употребление красного мяса два-три раза в неделю заметно повышает риск появления у ребенка аллергии на те или иные виды продуктов. Результаты данного анализа, проведенного в Критском университете (University of Crete), Греция, были опубликованы в британском журнале Thorax.