Витамин Е - лекарство от старения

Американские ученые доказали, что витамин Е является источником энергии для пожилых людей. Это говорит о том, что употребление продуктов, богатых витамином Е, поможет сделать старость более активной и вновь почувствовать себя молодым.

В ходе нового исследования ученые провели измерение уровней витаминов в крови добровольцев. В анализе приняли участие около 700 человек старше 65 лет. После этого были проведены специальные тесты, которые позволили оценить уровень активности и здоровья жизни людей.

Было обнаружено, что у людей с низким уровнем витамина Е физическая активность заметно снижена по сравнению с теми, чей организм не ощущает недостатка в данном витамине.

Ученые также утверждают, что на физическую сторону жизни пожилых людей и степень их физической активности уровень других витаминов - В-6, В-12 и Д не оказывают никакого влияния.

"Мы доказали, что низкая концентрация витамина Е ассоциируется с заметным снижением физических способностей организма человека в старости", - отмечает доктор Бенедетта Бартали из Йельского университета (Yale University), США.