Диабет не позволяет кровяным сосудам расслабиться

Как показывают результаты многочисленных исследований, одним из наиболее опасных проявления диабета является то, что при данном заболевании возникает жесткое противостояние в отношении аминокислот, которые, как известно, способствуют расслаблению кровеносных сосудов.

L-аргинин - это аминокислота, которая отвечает в организме за выполнение множества функций. Эта аминокислота разрушается ферментом, который носит название аргинин, что позволяет организму противостоять токсичному эффекту, к которому приводит процесс переваривания пищи. При диабете активность аргиназы крови очень высока, что говорит о том, что расход L-аргинина очень высок, отмечает доктор Мариза Ромео (Maritza Romero), член Медицинского колледжа Джорджии (Medical College of Georgia). Аргиназа – это фермент, который разрушает аминокислоту аргинин. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Circulation Research.

Вышеуказанный факт также означает, что лишь небольшое количество аминокислоты L-аргинина остается доступным для процесса превращения синтазы окиси азота в окись азота – мощному процессу, который помогает кровеносным сосудам расслабляться. Также исследователи обнаружили, что аминокислота, также как и статины, способна снижать уровень холестерина, что предотвращает рост аргиназной активности (arginase activity). Теперь ученые хотят изучить специфические факторы, которые включены в процесс аргиназной активности, и разработать фармацевтический агент, который будет бороться с данным явлением у людей, страдающих от диабета. Проводятся клинические испытания других поддерживающих препаратов, которые, на базе данной теории, способны избавить пациентов с диабетом первого типа от проблем с кровеносной системой.