Почему нельзя заливать горячую жидкость в пластиковые бутылки?

Согласно результатам недавнего исследования, как только в пластиковую бутылку попадает горячая жидкость, происходит токсичная реакция с выделением вредного вещества Бифенола А (Bisphenol A, BPA). Данная реакция может привести к отравлению человека, утверждают ученые.

Кроме того, не имеет значение, как долго пластиковая бутылка находилась в употреблении: когда дело доходит до отравляющего вещества Бифенола А, важную роль играет только температура жидкости, с которой контактирует поликарбонатный пластик. Уровень температуры влияет на то, какое количество Бифенола А при этом выделяется, отмечают ученые из Университета Цинцинати (University of Cincinnati), где было проведено данное исследование.

Группа специалистов во главе с доктором Скотом Белчером (Scott Belcher) обнаружила, что когда новые и старые бутылки, предназначенные для разлития напитков, подвергаются наполнению горячей водой, Бифенол А выделяется в 55 раз более интенсивно, чем до воздействия горячей воды. «Предыдущие исследования указывали на то, что мытье в горячей воде детских бутылочек и другой полуды, сделанной из поликарбонатного пластика, приводит к тому, что выделяется опасное количество отравляющего вещества», - говорит доктор Белчер. – «Однако мы захотели узнать, приводит ли нормальное использование этих бутылок, без дополнительного трения, как во время мытья, к выделению Бифенола А».

Прямое тестирование показало, что контакт поликарбонатного пластика, из которого сделано достаточно большое количество посуды, в том числе для детского питания, с горячими жидкостями приводит к многократному повышению уровня выделения отравляющего вещества Бифенола А. Данное вещество является одним из химических соединений, созданных человеком, приводящим к нарушениям функционирования эндокринной системы. Также исследование указывает на то, что даже после многолетнего использования бутылок уровень выделения Бифенола А остается прежним, отмечают ученые.