Не все больные раком легких переносят терапию

Американские ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сделали уникальное открытие: впервые удалось установить биомеркер, который позволяет предсказать результаты комбинированной терапии для пациентов с крупноклеточным раком легких.

Специальная терапия, эффективность которой позволяет заранее определить новый биомаркер, состоит из противовоспалительного препарата «Целебрекса» (Celebrex) и «Тарцевы» (Tarceva) – препарата целевой терапии, блокатора фактора роста. Полученные результаты позволят врачам-онкологам разработать персональные методы терапии, и прописывать пациентам только те препараты, которые действительно принесут пользу. При этом появится возможность избежать лишней терапии, которая заранее не подходит пациенту, утверждают специалисты.

Вышеуказанные препараты принимаются раз в день, и представлены в форме таблеток. Их главное преимущество заключается в том, что данные лекарства дают меньше побочных эффектов, чем другие типы лечения, например, химиотерапия. Если полученные в ходе данного анализа сведения будут окончательно подтверждены другими исследованиями, рак легких будет лечиться более эффективно, а для каждого пациента появится возможность разработать персональный курс лечения, говорит доктор Стивен Дубинетт (Steven Dubinett), профессор Калифорнийского университета и глава проведенного исследования.

По словам ученых, медицине необходим надежный биологический маркер, который бы позволил оценивать эффективность препаратов целевой терапии для каждого пациента еще до начала лечения. Обычно данный метод лечения направлен на частичные молекулярные аномалии в области злокачественной опухоли. В ходе исследования было установлено, что в крови пациентов, которые не получают пользы от комбинированной терапии рака легких, наблюдается повышенный уровень некоторых белков. Так, от 80 до 85% всех раковых опухолей легких сопровождаются повышенным уровнем фермента циклооксигеназы-2 (cycloxygenase-2, COX-2), который приводит к воспалительным процессам, что делает раковые клетки более устойчивыми и способными к выживанию в условиях действия препаратов, в частности, «Тарцевы». Этот фермент может являться потенциальным биомаркером, который укажет специалистам на вероятность эффективности комбинированной терапии для каждого конкретного пациента.