Чем старше женщина – тем опаснее депрессия

Согласно результатам недавнего исследования, с возрастом женщина подвергается опасности депрессии в большей степени, чем мужчина. При этом для женщины пожилого возраста депрессия может стать хроническим заболеванием, утверждают ученые из Йельского университета.

Эти данные базируются на результатах анализа, начало которого было заложено еще в 1998 году. На протяжении исследовательского периода специальные тесты прошли свыше 750 человек старше 70 лет. В ходе анализа было установлено, что 269 человек (35,7%) пострадали от депрессии, при этом причины данного расстройства могли быть самыми различными. Ученым удалось установить, что женщины при этом чаще мужчин впадают в состояние депрессии, причем вероятность повторения данного расстройства у женщин выше, чем у мужчин. Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале Archives of General Psychiatry.

«Учитывая другие демографические параметры, женщины пожилого возраста более склонны к переходу из нормального состояния в состояние депрессии, и менее склонны к обратному процессу», - отмечают авторы исследовательского проекта. Это говорит о том, что для женщины избавиться от депрессии намного труднее, чем войти в состояние подавленности, раздражительности, утомленности и одиночества – одни из проявлений депрессии.

Исследователи особенно подчеркнули научные доказательства того факта, что женщины преклонного возраста больше склонны к депрессии, чем мужчины. Однако данное положение несколько удивило ученых, так как, согласно статистике, женщины чаще, чем мужчины, проходят курс лечения от депрессии под руководством специалистов. Тот факт, что в пожилом возрасте депрессия часто повторяется, говорит о неэффективности многих методов лечения данного заболевания.

Полученные в ходе исследования данные указывают на то, что терапия антидепрессантами должна продолжаться некоторое время после окончания курса лечения от депрессии. Это связано с тем, что вероятность пострадать от депрессивного расстройства второй раз, в более пожилом возрасте, для женщины очень высока, отмечают ученые.