Беременным женщинам не рекомендуется заниматься уборкой

Неоспоримым фактом является то, что уборка квартиры является нежелательным занятием для беременной женщины. Причина не только в том, что возникает опасность перенапряжения и сильной усталости, а и в необходимости использовать чистящие средства и вдыхании пыли.

Таким образом, уборка квартиры оказывает негативное воздействие на состояние здоровья не только матери, но и ее будущего ребенка. Однако если необходимо навести чистоту, и нельзя доверить это кому-то другому, то существуют некоторые полезные рекомендации, которые позволят обезопасить женщину от вышеперечисленных негативных факторов. Данные рекомендации предоставлены учеными из Американской ассоциации беременных женщин (American Pregnancy Association).

Первым шагом перед уборкой является проверка качественной вентиляции помещения. Если есть такая возможность, необходимо открыть окна или включить вентилятор, чтобы пыль не циркулировали внутри помещения. На втором этапе необходимо убедиться в том, что руки и другие участки тела, которые могут соприкасаться с чистящими средствами, надежно защищены. Для этого можно использовать длинные резиновые перчатки, рубашки с длинными рукавами и длинные штаны.

Как утверждают исследователи, не все химические средства, применяемые для уборки домов и квартир, являются безопасными для беременных женщин, даже при условии надежной защиты от физического контакта с химикатами. Поэтому следует проверить этикетку средства на наличие мер предосторожности для женщин. Важно помнить, что запрещается смешивать два чистящих средства вместе. Подобное соединение может привести к образованию токсичных выделений, которые являются опасными не только для беременных женщин, но и для каждого человека. Также специалисты не советуют заниматься очисткой духовок и печей, так как эти объекты не вентилируются, и внутри них скапливается большое количество вредных газов, которые могут повредить будущему ребенку.