Защитите своего ребенка от гриппа

Дети находятся в постоянном контакте с микробами и бактериями, которые могут привести к попаданию в организм различных инфекций. Поэтому ребенок находится в особенной опасности заражения вирусом гриппа, однако этого можно избежать.

Ученые из Калифорнийского университета (University of California) в Сан-Франциско, США, предоставили список нетрудных мероприятий, следование которому поможет родителям эффективно защитить своего ребенка от опасности заболевания гриппом. Одним из первых действий является противогриппозная вакцина. Следует помнить, что ее рекомендуется делать детям от 6 до 23 месяцев, а также детям от 2 лет и старше, которые находятся под угрозой заражения вирусом.

Обязательным условием защиты детского организма от гриппа является частое мытье рук. Эта процедура должна проделываться с мылом и под теплой водой, при этом руки необходимо промывать очень тщательно. Кроме того, мытье рук не менее важно для родителей и других людей, которые находятся в близком контакте с детьми. Вакцина от гриппа является обязательной процедурой и для взрослых людей.

Ученые советуют научить ребенка прикрывать рот всегда, когда малыш чихает или кашляет. После этого руки желательно помыть. Такие действия обеспечат защиту полости рта от попадания вредных бактерий и инфекций, а также предотвратят возможное заражение окружающих детей, если ребенок находится на начальных стадиях заболевания. В то же время, данная привычка должны выработаться у ребенка с самого детства, так как научить его мерам предосторожности от гриппа в старшем возрасте будет очень трудно.

Если в школе кто-то из детей заболел гриппом, лучше оставить своего ребенка дома на некоторое время. Ученые настоятельно рекомендуют избегать контактов с больными детьми, так как это является самым простым способом «подхватить» инфекцию.