Новое лекарство от рака найдено в водорослях

Группа специалистов из Онкологического центра при Калифорнийском университете обнаружила новое потенциальное лекарство от рака, полученное из токсичной сине-зелёной водоросли, найденной на дне Тихого океана. Свойства противоракового препарата, основанного на морских водорослях, в данный момент исследуются в лаборатории.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего исследовали свойства цианобактерий в ходе экспериментов на рыбках-зебрах и клеточных культурах. Исследователи установили, что липопептид под названием сомоцистинамид А (somocystinamide A, ScA) препятствует образованию кровеносных сосудов, которые подпитывают опухоль. Также выделенное вещество способствует остановке процесса деления канцерогенных клеток.

Потенциальное лекарство от рака было найдено в Тихом океане, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Science. «Данное открытие взволновало весь ученый мир» - говорит доктор Двейн Ступак (Dwayne G. Stupack), профессор Онкологического центра Мурса при Калифорнийском университете (Moores UCSD Cancer Center). – «Нам удалось выделить уникальную структуру соединения, которое борется с раком, из сине-зеленых водорослей на дне Тихого океана». По мнению ученых, найденное соединение станет главной частью новейшей технологии, в частности нанотехнологии, которая находится на стадии разработки.

Исследуемые цианобактерии носят название Lyngbya Majuscula. Их местонахождение - побережье Фуджи в Тихом океане. Данные водоросли также носят название «волосы русалки». Исследователи утверждают, что выделенное соединение не является токсичным для самих цианобактерий, однако активирует «сигнал смерти» в человеческих клетках. Когда клетки кровеносных сосудов, которые питают злокачественную опухоль, становятся активными и начинают размножаться, доставка данного агента к месту скопления раковых клеток позволяет остановить их рост и пролиферацию, отмечают исследователи.