Ученые объяснили явление умственной неполноценности

Согласно результатам нового анализа, мыши с недостатком определенного белка в мозге склонны к ускоренным механизмам обучения, однако также проявляют заметное ухудшение памяти и, следовательно, быстро забывают то, чему были обучены. Американские ученые считают, что проведенное исследование является ключом к разгадке феномена умственной неполноценности среди людей.

Исследование было проведено в Технологическом институте штата Массачусетс. Результаты анализа были опубликованы в последнем номере журнала Journal of Neuroscience. Ученые утверждают, что генетически созданные мыши с недостатком одного из основных белков, который используется мозгом для создания синапсов - коммуникационных путей сообщения между нейронами - быстрее и лучше воспринимают пространственные задачи, чем простые грызуны. Однако тестирование через несколько недель показало, что первые мыши не могут запоминать выученную информацию на протяжении длительного периода времени, в отличие от своих собратьев с нормальным уровнем данного белка.

«Данные обратный эффект в отношении различных этапов обучения напоминает особенности, наблюдаемые у умственно отсталых пациентов», - говорит доктор Альберт Хунг (Albert Y. Hung), невролог из Института штата Массачусетс. – «Такие люди проявляют усиленные способности в одних областях, и ослабленные - в других». По словам специалистов, более детальное изучение генетически модифицированных мышей позволит изучить данный феномен у человека.

Так, аутизм - это заболевание группы отсталости в развитии, которое также известно как расстройство аутического спектра (autism spectrum disorders, ASDs). При этом нарушается способность человека к нормальному общению и контакту с другими людьми. Согласно данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний США, один из 150 американских детей страдает от данного типа расстройств. Нескорые пациенты, как показывает практика, могут обладать совершенными способностями в одной из областей, например, иметь повышенной уровень одного из типов памяти, или талант к музыке. Такие дети причисляются к ряду умственно отсталых пациентов, и данное исследование позволит объяснить природу их развития, утверждают специалисты.