Ученые разгадали генетическую тайну шизофрении

Шизофрения возникает по причине нарушений, возникающих в процессе развития мозга. Для того, чтобы понять механизм этого разрушительного процесса, ученые долгое время искали гены, которые приводят к неправильному функционированию мозга у пациентов с диагнозом шизофрении. Разгадать генетическую тайну заболевания удалось исследователям из Университета Вирджинии (Virginia Commonwealth University).

Предыдущие исследования указывали на то, что определенные гены могут являться причиной заболевания шизофренией. Новый анализ был проведен доктором Сианнином Ченом (Xiangning Chen) из Университета Вирджинии. Был изучен специфический ген МEGF10, который, как показали результаты исследования, является основой наследственной природы шизофрении. В ходе проведения исследования была обследована группа пациентов с оценкой у них возможности семейного характера заболевания.

«Наиболее ценной информацией, полученной нами в процессе анализа, является обнаружение гена, напрямую связанного с шизофренией», - говорит доктор Чен. – «Долгое время считалось, что нарушения в апоптозе - естественной смерти клетки - могут являться причиной шизофрении, однако прямых подтверждений данной теории не было».

Независимые специалисты комментируют полученные результаты следующим образом. Возможно, нервные клетки и клетки кожи происходят их одного и того же типа первичных клеток, которые возникают в процессе развития эмбриона. Другой зацепкой может являться то, что особенности эпидермального развития (например, формирование отпечатков пальцев) могут отличаться от нормы при шизофрении.

Авторы исследования заявляют, что в целях поиска эффективного средства терапии и ранней диагностики шизофрении является более детальное изучение гена МEGF10. Понимание того, как данный ген влияет на развитие мозга человека, может помочь в разработке эффективной терапии заболевания, утверждают специалисты.