Найден способ оценки риска сердечного приступа у детей

Согласно результатам недавнего исследования, проведенного в Юго-Западном медицинском центре при Университете штата Техас, уровень кислорода в крови позволяет определить вероятность сердечного приступа у детей с диагнозом серповидноклеточной анемии.

«Сердечный приступ - это крайне опасное, однако предотвратимое осложнение серповидноклеточной анемии у детей», - говорит доктор Чарльз Куин (Charles Quinn), глава исследовательского проекта. – «Были обнаружены несколько факторов, которые повышают риск возникновения сердечного приступа, однако для более полной диагностики все еще необходимы новые методы».

Гемоглобин - это белок в красных кровяных тельцах, которые переносят кислород. У людей, страдающих серповидноклеточной анемией, наблюдается генетическая ошибка, которая нарушает функции эритроцитов. Согласно статистике, более 100 тысяч американцев страдают от данного заболевания. Изменение формы клеток приводит к образованию тромбов в кровеносных сосудах, которые перекрывают доступ кислорода к тканям.

В процессе анализа было рассмотрено состояние 412 детей, которые страдают от серповидноклеточной анемии. На протяжении длительного периода времени ученые наблюдали уровень кислорода в крови и фиксировали случаи сердечных приступов у детей. Согласно полученным результатам, дети, у которых уровень кислорода в крови был ниже нормы, находились в группе риска сердечного приступа, отмечают специалисты.

«Снижение уровня кислорода в крови со временем может привести к сердечному приступу», - говорит доктор Куин. – «Данный показатель легко измеряется, и является эффективным способом диагностики риска развития данного осложнения у детей с серповидноклеточной анемией». В то же время ученые утверждают, что для высокоточной оценки необходимо разработать более совершенный метод диагностики, в основу которого, однако, также будет положено измерение уровня кислорода в крови пациентов.