Ежедневный завтрак - залог здоровья ребенка

Согласно результатам недавнего исследования, дети, которые завтракают по утрам, придерживаются более здоровой диеты, чем те, кто пропускает утренний прием пищи. Об этом заявили ученые из Университета Миннесоты.

В результаты анализа были предоставлены убедительные факты, которые указывают на важность утреннего приема пищи, особенно для растущего детского организма. Ученые показали, что ежедневный завтрак - это важное условие правильной диеты. При этом наблюдается большая активность человека в течение дня. На протяжении пятилетнего анализа было установлено, что те дети, которые не пропускают завтраки, защищены от опасности появления лишнего веса и развития ожирения в будущем.

По словам Марка Перейры (Mark Pereira), одного из руководителей исследовательского проекта, данное исследование является уникальным в своем роде, так как приводит точные взаимосвязи между употреблением утренней пищи и вероятностью развития ожирения и других заболеваний в будущем. «Корреляция между данными показателями основана на уровне физической активности и других факторах, которые часто являются причиной лишнего веса», - отмечает доктор Перейра.

Ученые отметили важность приучения ребенка к ежедневным завтракам. Утро должно стать главным временем для принятия пищи, отмечают специалисты. Полезный и питательный завтрак обеспечит достаточное количество сил и энергии для ребенка в течение дня и позволит приучить его к активному образу жизни. В противном случае, может развиться привычка пропускать завтраки и употреблять случайные продукты в течение дня, даже при появлении слабого чувства голода.