Лечение алкоголизма станет более эффективным

Как показали результаты недавнего исследования, вскоре лечение алкоголизма достигнет нового уровня эффективности. Врачи смогут бороться с алкогольной зависимостью у пациентов с помощью манипуляций над молекулярными механизмами в мозге, которые лежат в основе раздражительности, связанной с употреблением алкоголя.

Об этом заявили ученые из Университета штата Иллинойс и Медицинского центра Jesse Brown VA. Результаты анализа были опубликованы в последнем номере журнала Journal of Neuroscience. «Взаимосвязь между повышенной раздражительностью и склонностью к употреблению алкоголя - это ключевой фактор инициации и поддержания алкогольной зависимости», - говорит доктор Сабхаш Панди (Subhash Pandey), ведущий специалист исследовательского проекта. Именно это положение станет основой разработки нового метода лечения алкоголизма, утверждают специалисты.

Предыдущие исследования указывали на то, что люди, страдающие от повышенной раздражительности, находятся в группе риска развития алкогольной зависимости. С другой стороны, алкоголизм всегда сопровождается отсутствием спокойствия и постоянным состоянием раздражения у пациентов.

«Человек, который страдает от алкогольной зависимости, употребляет спиртные напитки как своеобразное лекарство, помогающее ему бороться с состоянием раздраженности», - говорит доктор Панди. На основе данного положения ученые открыли молекулярную основу взаимосвязи между алкоголизмом и склонностью к частой раздражительности. В будущем данное открытие поможет разработать кардинально новый подход к терапии алкоголизма, основанный на лечении не проявлений, а причин данного заболевания, утверждают ученые.