Лечение рака травами: миф или реальность?

Вопрос о том, является ли эффективной терапия рака лекарствами на основе натуральных продуктов, давно поставлен перед учеными всего мира. Многие из них утверждают, что ответ может быть утвердительным, так как современные методы терапии уже сегодня включают дары природы для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Так, вещества, которые используются для лечения рака простаты и рака груди, добываются из тисового дерева. Популярное растение барвинок, которое у многих растет в саду, является источником препарата, представителя группы антимитотических лекарственных веществ - алкалоида барвинка (vinca alkaloid). Данные алкалоиды эффективны в борьбе с некоторыми злокачественными образованиями. Широко применяемые противораковые препараты «Топотекан» и «Иринотекан» также являются природными средствами, так как производятся из китайской ели.

В поисках новых соединений ученые сфокусировали свое внимание на растениях, которые используются в традиционной медицине. Около 75% натуральных фармацевтических соединений происходят из различных растений. В ходе нового анализа доктор Томас Эфферт (Thomas Efferth) из Онкологического центра Германии обратился к народной Китайской медицине, постулаты которой хорошо известны и доступны для изучения. Совместно с коллегами доктор Эфферт провел анализ 76 медицинских трав, которые, как подтверждает опыт знахарей, являются эффективными в борьбе со злокачественными опухолями.

Из всех исследованных растений 18 оказались действительно эффективными в борьбе с раком. Эти данные были подтверждены в лабораторных условиях, утверждают специалисты. Такой успех наводит специалистов на мысль о том, что народная медицина действительно является панацеей, которая будет со временем эффективно использоваться фармакологией в будущем.