Снег - опасное лакомство для детей

Как известно, в зимнее время детям очень трудно устоять перед тем, чтобы не попробовать снег на вкус. Если раньше данная забава не представляла особой опасности для здоровья ребенка, то сегодня ученые обнаружили большое количество бактерий в образцах снега на территории США, и предостерегают родителей от опасности, угрожающей детям.

Если ребенок захотел попробовать отчетливо грязный снег, то его наверняка остановят. Однако, многие родители не уверенны в том, опасен ли для здоровья ребенка свежий, только что выпавший снег, который выглядит белоснежным и кристально чистым. В ответ на подобные сомнения ученые утверждают, что содержащиеся в снежном покрове бактерии могут нанести вред здоровью ребенка. В то же время, специалисты не запрещают детям играть в снежки и кататься на санках. «Бактерии присутствуют везде, и полностью защититься от них невозможно», - говорит доктор Пенелопа Деннехи (Penelope Dennehy), член Американской академии педиатров (American Academy of Pediatrics). – «Принято считать, что никакая пища, употребляемая человеком, не может являться идеально стерильной. Таким образом, бактерии атакуют нас постоянно».

Что касается маленьких детей, то они больше всего подвержены воздействию бактерий, особенно во время игр на детских площадках. По словам специалистов, большинство бактерий, которые попадают в рот человека, уничтожаются в желудке. Поэтому только большое количество бактерий может нанести вред человеку.