Что общего между диетой и сном?

Многим людям известно ощущение смены настроения и активности при употреблении тех или иных продуктов. Так, если вы почувствовали упадок сил или повышение физической активности в теле после принятия тех или иных продуктов питания, то это является прямым признаком взаимосвязи между вашей диетой и качеством сна, утверждают специалисты.

Для того, чтобы упорядочить данную систему взаимосвязей, ученые из Национальной организации по изучению сна (National Sleep Foundation) составили развернутый список продуктов питания, которые оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие на качество сна. Примеры таких продуктов приведены ниже.

Пища, богатая углеводами, например, макароны и хлеб, делает человека более сонным. При этом в течение дня может наблюдаться немотивированная усталость, вялость, сонливость. В то же время, в комбинации с белковой пищей энергия, отдаваемая организму человека углеводами, значительно повышается. К таким комбинациям относятся бутерброды с ореховым маслом, хлопья с молоком, тосты с сыром. Такая еда позволит избежать сонливости в течение дня, утверждают специалисты.

К вопросу о качестве сна и воздействии на него рациона питания также можно отнести количество употребляемой пищи. Чем больше мы едим, тем более сонливыми становимся, особенно при большом количестве углеводной пищи. Существуют различные стимуляторы, которые содержатся в напитках и продуктах питания, способствующие блокировке определенных гормонов в мозге человека, что делает нас бодрыми даже после неудачной ночи. Одним из таких стимуляторов является кофеин. Что касается алкоголя, то его действие в качестве бодрящего средства является непродолжительным. Употребление спиртных напитков перед сном приводит к ощущению тяжести и усталости на протяжении следующего дня.