В Киевской области зафиксирована вспышка острых кишечных инфекций

Как сообщает пресс-служба Минестерства здравоохранения Украины, проблема вспышки острых кишечных инфекций в городе Бровары Киевской области находится под строгим контролем Министерства. В то же время, количество случаев заболевания продолжает расти, отмечают специалисты.

Согласно данным, предоставленным Киевской областной санитарно-эпидемиологической станцией, по состоянию на 11 марта 2008 года зарегистрировано 28 случаев острых кишечных заболеваний в городе Бровары. Состояние всех пострадавших, предварительный диагноз у которых установлен как гастроэнтероколит, сальмонеллез, характеризуется средней степенью тяжести.

Все случаи заболевания связаны с употреблением 7 марта продуктов в кафе «Карат», где в этот день проводились три различных мероприятия. По данным лабораторных исследований, возбудителем заболеваний стала бактерия рода сальмонелла, которая является причиной развития многих патологий кишечника. Именно этот возбудитель был выявлен в блюдах кафе «Карат», которые входили в меню всех трех групп пострадавших, и послужили фактором передачи бактерии.

По состоянию на 12 марта исследования источника инфекции продолжаются, отмечают специалисты. Окончательный вывод медиков будет предоставлен общественности после завершения лабораторных исследований. Комплекс мероприятий по ликвидации вспышки кишечных инфекций продолжается и находится под контролем Министерства здравоохранения Украины.