Американские ученые произведут революцию в области мужской контрацепции

Новая технология, разработанная в Университете Виржинии (University of Virginia) в ближайшем будущем может оказать сильное влияние на практику мужской контрацепции в США. В начале года Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств (U.S. Food and Drug Administration) одобрила применение теста SpermCheck Vasectomy, который позволяет в домашних условиях установить стерильность мужчины после операции вазэктомии.

Тест SpermCheck Vasectomy - это один из продуктов, основанных на разработке Джона Херра (John C. Herr), директора Центра исследования средств контрацепции и здоровья репродуктивной системы человека (Center for Research in Contraceptive and Reproductive Health) при Университете Виржинии. «Разработка теста спермы после вазэктомии является результатом многолетних исследований, которые являются ноу-хау в области клинической химии», - говорит доктор Херр. – «Использование данного теста мужчинами не сложнее, чем прохождение женщиной теста на беременность». По словам исследователя, тест SpermCheck Vasectomy имеет достаточно высокую чувствительность для того, чтобы на основе минимального количества спермы сделать заключение о том, является ли мужчина действительно бесплодным.

Новый тест позволяет мужчинам следить за качеством контрацепции, достигнутой благодаря операции вазэктомии, в домашних условиях, без необходимости посещения клиники. По мнению специалистов, это может стать прорывом в области мужской контрацепции. Напомним, что вазектомия, или мужская стерилизация, - это хирургическая операция, делающая мужчину бесплодным. Данная процедура состоит в блокировании семявыносящих протоков для предотвращения проходимости спермы.