Аспирин снижает риск развития астмы

Согласно результатам недавнего исследования, аспирин является хорошей защитой от астмы для пожилых женщин. Прием установленной дозы аспирина ежедневно снижает риск развития астматических заболеваний, утверждают ученые.

Результаты проведенного исследования были опубликованы в последнем номере журнала Thorax. Данный анализ дополняет полученные ранее сведения о том, что аспирин оказывает положительное воздействие на мужчин, которые находятся в группе риска развития астмы. Однако ученые отмечают, что пока еще рано говорить о строгих рекомендациях ежедневного употребления аспирина.

«Два анализа, которые показали эффективность аспирина в борьбе с астмой, не дают возможности окончательно утверждать о необходимости употребления ежедневной дозы препарата для мужчин и женщин», - говорит доктор Тобиас Куртс (Tobias Kurth), один из авторов исследовательского проекта. Однако для тех людей, которые принимают аспирин по назначению врача, данный препарат может принести дополнительную выгоду, отмечают специалисты.

Согласно статистическим данным, сегодня астма угрожает пожилым людям в большей степени, чем раньше. Одной из причин подобной тенденции является эпидемия ожирения, которая распространилась во многих странах мира. Кроме того, немалое влияние на астматические процессы оказывает экология. В то же время, ученые обнаружили взаимосвязь между распространенным переходом людей на другие обезболивающие, что определяет снижение популярности аспирина, и повышение частоты астматических заболеваний среди людей пожилого возраста.

Данный факт привел ученых к необходимости исследовать воздействие аспирина на вероятность развития астмы. В исследовании приняли участие свыше 40000 женщин в возрасте 45 лет и старше. Ежедневная доза аспирина составляла 10 миллиграмм. Эта доза намного ниже той, которая употреблялась мужчинами в предыдущем исследовании (32 миллиграмма аспирина в день).

В ходе длительного исследования было показано, что в среднем частота проявления астматических заболеваний снизилась на 10% среди женщин, употребляющих аспирин для профилактики. Анализ был проведен в женской больнице Brigham and Womens Hospital.