«Остеопороз» - не только женский диагноз

До последнего времени считалось, что основными факторами появления остеопороза являются пол и возраст. Однако выяснилось, что не только женщины с низким уровнем эстерогена, но и мужчины с пониженным уровнем тестостерона подвержены риску этого заболевания. Болезнь сопровождается уменьшением плотности кости, что часто ведет к переломам во время травм и падений.

Хорошие результаты при лечении мужчин дает тестостерон-заместительная терапия Однако продолжительное использование тестостерона ассоциируется с раком простаты и повышением уровня эритроцитов, при этом не все побочные эффекты такого лечения еще достаточно изучены.

На сегодняшний день остеопороз диагностирован у двух миллионов мужчин и еще три миллиона находятся в группе риска, поэтому клинические испытания тестостерон-заместительной терапии стали крайне необходимы. Они проводятся на кафедре внутренних болезней при Техасском Университете, США (Department of Internal Medicine, University of Texas Medical Branch, Galveston, TX,USA). Профессор Диллон (E. Lichar Dillon) представил их первst результаты на 121-ой ежегодной конференции Американского физиологического общества.

Согласно его докладу, дозированное еженедельное введение тестостерона мужчинам старше 60 лет с уровнем гормона от низкого до высокого демонстрирует положительный комплексный эффект. Данные исследования являются важным шагом на пути понимания развития процесса лечения остеопороза.