Повышенный уровень жирных кислот в крови удваивает риск заболевания раком молочных желез

Сначала ТИЖК применяли для замены масла и свиного сала (жиров с высоким содержанием насыщенных жирных кислот). Однако процесс производства масла из растительных жиров сделало его таким же вредным для здоровья, как и обычное масло. В США, Британии и Канаде запретили использовать ТИЖК в производстве продуктов питания.

Veronique Chajes и соавторы, из Французского Национального научно-исследовательского центра, сравнили показатели ТИЖК в крови 363 женщин с диагностированным раком молочных желез и здоровых женщин, которые добровольно взяли участие в Большом Европейском исследовании рака (25000 женщин с 1995 по 1998 год добровольно сообщали о своем режиме питания и привычках, а потом наблюдались годами на предмет развития у них рака молочных желез). Оказалось, что чем выше содержание ТИЖК в крови, тем выше риск заболевания. Женщины с избыточным весом и употребляющие в пищу продукты с высоким содержанием жиров также более подвержены заболеванию раком молочных желез по сравнению с другими видами рака.

На данной стадии исследования ученые пока только рекомендуют ограничить употребление пищевых продуктов с высоким содержанием ТИЖК (кулинарный жир, хлебобулочные изделия и многие другие продукты, подвергшиеся технологической обработке.