Новый взгляд на атеросклероз

Многие ученые рассматривают атеросклероз как локальное заболевание, которое характеризуется образованием атеросклеротических бляшек на артериальной стенке (чаще всего это сосуды сердца или головного мозга) и, в результате сужения просвета артерий, может привести к таким осложнениям, как инфаркт или инсульт. Ученые из Калифорнии и Северной Каролины обнаружили, что атеросклеротическое поражение сосудов влечет за собой гораздо больше негативных последствий, чем считалось раньше.

Ученые приближаются к ключевой причине возникновения этого заболевания. Наиболее многообещающим является исследование взаимодействия между высокоактивной молекулой азота и белками. При определенных условиях в результате такого взаимодействия образуется нитротирозин, который играет важную роль в таких заболеваниях как болезнь Альцгеймера, артрит, рак. Тем не менее, роль нитротирозина в развитии атеросклероза изучена мало.

В новом исследовании на мышах, генетически склонных к атеросклерозу и находящихся на диете с высоким содержанием жиров, было обнаружено повышенное содержание нитротирозина в сердце, легких, печени и почках животных. В то время, когда у мышей, которых кормили диетической пищей, повышения нитротирозина не обнаружили.

В другом эксперименте ученые заблокировали ген, отвечающий за синтез нитротирозина, что ограничило формирование атеросклеротических бляшек в стенках сосудов и значительно снизило накопление нитротирозина во внутренних органах, а следовательно и их повреждение.

Результаты этих исследований могут быть положены в основу разработки новых лекарственных препаратов для лечения атеросклероза, мишенью которых станет блокирование синтеза нитротирозина, что предотвратит развитие самого заболевания, а также его побочных эффектов. Определение уровня нитротирозина в крови может стать хорошим диагностическим тестом для атеросклероза, сообщают ученые.