Выхлопные газы на улицах увеличивают смертность

Британские ученые полагают, что загрязнение окружающей среды повлияло на увеличение смертности от пневмонии. Исследователи из Бирмингемского Университета, Англия, сравнили смертность от пневмонии и степень загрязнения воздуха в 352 населенных пунктах за период от 1996 до 2004 года. По оценкам ученых ежегодное число смертей, причиной которых может быть загрязнение атмосферы, сравнимо с таковым от лондонского смога, который в 1952 г. унес жизни 4000 людей.

Четко прослеживается сильная взаимосвязь между степенью загрязнения воздуха и смертностью от пневмонии, хотя, возможно, определенный вклад внесли и другие факторы.

Ученые вычислили количество смертей в каждом городе по сравнению со средними показателями в стране. В 35 городах, где уровень заболеваемости пневмонией был самым высоким, зафиксировали на 14718 смертей больше по сравнению с данными по стране. Ученые также заметили, что частота рака, хронических обструктивных заболеваний легких и ревматические заболевания сердца в этой местности выше средних показателей.

Профессор Джордж Нокс, автор доклада, сообщает, что смертность от пневмонии в этих регионах превышает уровни смертности по другим патологиям и это явное следствие сильного загрязнения воздуха выхлопными газами уличного транспорта.

Планируется проведение более детального исследования, которое покажет четкую связь между выхлопными газами и смертностью от пневмонии.