Диагноз рака легкого по мазку из ротовой полости?

Возможно, скоро врач сможет установить диагноз рака легкого по результатом мазка из ротовой полости. Изменения тканей ротовой полости на молекулярном уровне, как оказалось, с высокой точностью указывают на такой же процесс в тканях легкого после действия табачных канцерогенов, говорят ученые. Они надеются, что скоро будет возможным использовать этот простой, безболезненный и недорогой метод в диагностике рака легкого.

Мы пытались выяснить повторяют ли клетки ротовой полости табачно-индуцированное разрушение тканей легких, говорит доктор Ли Мао (Li Mao), профессор торакальной онкологии и онкологических заболеваний головы и шеи из техасского университета при Центре Рака, Хьюстон, США. Было обнаружено, что в 90% случаев мы наблюдаем одинаковые изменения в клетках ротовой полости и в тканях легких.

Для исследования рака легких Мао и соавторы сравнили генетические изменения в 1774 образцах клеток ротовой полости и тканей легких у 127 хронических курильщиков, которые участвуют в более масштабном исследовании профилактики рака.

После проведения двух анализов в течение 3 месяцев, исследователи обнаружили, что повреждение тканей в легких практически такие же, как и в клетках ротовой полости.

Теоретически это делает результаты исследования, проведенного с клетками ротовой полости эквивалентными с результатами изучения тканей легких.

Конечно, в исследовании было несколько расходящихся результатов и это открытие требует дальнейшего, более подробного изучения.

Пройдет еще не мало времени, прежде чем результаты станут основой для создания диагностических тестов при раке легких. Другие ученые относятся к открытию скептически и относят его к категории тех, которые, возможно, приведут к нужным результатам при дальнейшем развитии.