10 афганцев умерли от редкого заболевания печени

10 человек в западном Афганистане погибли от редкого заболевания печени, вызванного, возможно, зараженным зерном. 161 человека госпитализировали с болезнью Галрана, хотя всего по оценкам в провинции Херат, расположенной на иранской границе, было 200 инфицированных особ, сообщает Питер Граф (Peter Graaff), представитель ООН.

Ядовитый сорняк под названием чармак, который растет в этом регионе, содержит щелочи, которые действуют на печень, вызывая болезнь Галрана (Gulran disease). Название болезни соответствует названию пораженного ею региона в Херате. Графф говорит, что заболевание не новое, но достаточно редкое. За последние несколько недель из-за него погибло уже 10 человек.

Абдул Хаким Тамана (Abdul Hakim Tamana), директор общественного департамента здоровья говорит, что заболевание распространилось на всю область Галран, включая северные деревни.

Остается неясным механизм этого заболевания. На следующей неделе для изучения этого вопроса ВОЗ командирует в очаг инфекции эпидемиолога из Женевы. Графф предполагает, что чамрак, растущий в этом регионе, может заражать зерно, муку или другие продукты.

Афганское Общество Красного Креста получило 14000 $ для закупки нового зерна. Планируется заменить запасы имеющегося зерна в целях профилактики возможного отравления, сообщает Гразиелла Лийт Пикколо из Международного Комитета Красного Креста, Кабул. Тамана сообщает, что люди, поживающие на данной территории, болеют этим заболеванием уже более 40 лет, и с 1999 по 2001 год от него умерло несколько человек.