Ученые совершили открытие, способное помочь в лечении смертельно-опасных опухолей

Исследователи из западной Австралии, изучая каким образом рост кровеносных сосудов поддерживает жизнедеятельность опухоли, сделали открытие, которое увеличит возможности эффективного лечения смертельно-опасных опухолей. Профессор Рут Гансс (Ruth Ganss) из Западноавстралийского Медицинского Исследовательского Института и соавторы обнаружили, что ген RGS5 может обратить вспять ангиогенез – рост сосудов внутри опухоли.

Именно бесконтрольный рост сосудов и формирование атипичных сосудов внутри опухоли, которые «питают» ее, позволяют опухоли расти, угнетая действие иммунной системы, говорит профессор Гансс. Мы выяснили, что ген RGS5 отвечает за ангиогенез и, если выключить его функцию, происходит обратное развитие сосудов в опухоли, а новые сосуды уже имеют нормальное строение.

Это новое и невероятно перспективное направление в лечении онкологических заболеваний, поэтому большинство исследований сейчас сфокусированы на проблеме, как уничтожить или заблокировать питающие опухоль сосуды. Имея четкие понимания того, что происходит в опухоли, ученые надеются, что смогут разработать современное лечение с большей эффективностью и меньшим числом побочных эффектов.

Месяц назад профессор Гансс и ее команда опубликовали в журнале клинических испытаний механизм, который описывает, как можно атаковать опухоль с помощью иммунной системы и с меньшим числом побочных реакций. Провоспалительные вещества достигают опухоли тем самым меняя ее окружение так, что иммунные клетки способны более эффективно действовать на опухолевые клетки через стенку сосудов. Такое нацеленное действие уменьшает количество токсических веществ, которые обычно образуются в результате распада не только опухоли, но и здоровых тканей организма.