Мигрень увеличивает чувствительность и болезненность кожи

Люди, страдающие мигренью, больше других склонны к повышенной кожной чувствительности и боли даже после обыкновенной повседневной активности (пожатие рук, расчесывание волос, ношение ожерелий и сережек).

Исследователи провели опрос 16573 людей с головной болью. Вопросы касались типа головной боли, частоты приступов, качества жизни, депрессии и других заболеваний, которые могут быть причиной боли. У 11737 участников установлена мигрень, у 1491 подозрение на мигрень и у 3345 участников отмечались другие виды головной боли.

Обнаружено, что у 68% пациентов с хронической мигренью и у 63% больных с эпизодическими приступами мигрени отмечается аллодиния – повышенная болезненность кожи. Это состояние вызывает дискомфорт и боль даже во время обычных ежедневных манипуляций, таких как прикосновение к волосам или одевание, говорит автор исследования Марсело Бигай, доктор медицинских наук из Медицинского Колледжа А. Эйнштейна, Нью-Йорк, США.

Более того, такое состояние может способствовать прогрессированию основного заболевания. Определение факторов, обуславливающих прогрессирования мигрени, имеет огромное значение. Так, больного мигренью с аллодинией следует лечить по более агрессивным схемам, чтобы предупредить дальнейшее развитие заболевания, а также уменьшить болезненность кожи.

Исследование также установило, что такой вид кожной боли более характерен для женщин, больных мигренью, и для людей с ожирением или депрессией.