Беременные женщины гораздо чаще, чем говорят, употребляют алкоголь

Женщины не всегда говорят правду об употреблении алкоголя во время беременности - показали результаты нового исследования. Шведские ученые опросили 103 беременных женщины на предмет пили ли они алкогольные напитки. Параллельно ученые исследовали их мочу и волосы, чтобы проверить наличие в них продуктов обмена алкоголя. Оказалось, что у семи женщин уровень метаболитов отвечал оценке «высокое подозрение на злоупотребление алкоголем», хотя только 1 призналась, что употребляет алкоголь.

Нельзя полагаться только на признания женщин, необходимо проводить дополнительные тесты и исследования, чтобы определить, сколько беременных женщин и в каком количестве употребляет алкогольные напитки, говорит доктор Ингер Сандсторм, университет Упсала, Финляндия (Dr. Inger Sundstrom Poromaa of Uppsala University). В волосах маркеры алкоголя сохраняются месяцами. Поэтому их можно использовать для определения обычного приема алкоголя и тяжелых часто повторяющихся запоев.

94 женщины, которые участвовали в исследовании (или 91%) заявили, что во время беременности совсем не употребляли алкоголь. Из девяти, которые сознались в том, что выпивают, шестеро делают это с частотой один раз в месяц и менее, а трое - два-три раза в месяц. Семеро сказали, что выпивают один-два стакана вина, одна выпивала три-четыре стакана, а еще одна не указала количество алкоголя за один прием.

Тем не менее, диагностика волос 19 участниц показала, что семеро из них злоупотребляют алкоголем. Согласно результатам теста, 25% женщин употребляют алкоголь во время беременности, но признаются в этом только 8,7 %.

Результаты поражают. А ученые советуют все-таки удержаться от приема алкоголя в период беременности.