На Филиппинах власти запретят трансплантацию почек?

Органы здравоохранения Филиппин на этой недели объявили запрет на большинство случаев трансплантации почек для иностранных пациентов в попытке свести на нет процветающую торговлю человеческими органами.

По новым правилам будет запрещена трансплантация почек для иностранных пациентов в случаях, если донор является филиппинцем и не состоит в родстве с реципиентом. Власти планируют сделать постоянным временное приостановление проведения операций иностранцам, которое было принято в прошлом месяце и разработать новые рекомендации для процедуры донорства.

Это объявление не распространяется на трансплантацию органов от живых родственников и на забор материала для трансплантации от умерших, сообщают здравоохранительные органы. По данным Филиппинского Общества Нефрологов, Филиппины являются центром по контрабанде человеческих органов. Медицинские специалисты и правящая Романо-католическая церковь весьма обеспокоены незаконной торговлей почками нищих и необразованных филиппинских «доноров». Они могут продать свою почку за 3000 $ арабу или представителю западных стран.

Всего в 2006 году жители Филиппин, которые не приходились родственниками донорам, продали 436 почек, операции по пересадке которых были произведены в 24 больницах Филиппин. В то время как за этот же период от умерших доноров было выполнено 36 трансплантаций (пересадок почек).