Гипердиагностика биполярных расстройств?

Многим людям неправильно установлен диагноз, биполярное расстройство, заявили ученые, которые использовали стандартизированное психиатрическое диагностическое интервью, чтобы оценить состояние 700 взрослых психиатрических амбулаторных пациентов.

У 20% из них перед этим диагностировано биполярное расстройство, когда на самом деле только 13% отвечали критериям этого заболевания, говорит Марк Зиммерман (Mark Zimmerman), доктор медицинских наук, профессор по психиатрии и человеческому поведению из Медицинской Школы в Провиденсе, США. Ученые не могли подтвердить диагноз биполярного расстройства у половины пациентов.

Такие тенденции указывают на гипердиагностику данной патологии, и ведет к необоснованному назначению препаратов для стабилизации настроения, а, следовательно, и их мощным побочным эффектам.

Чем же обусловлена такая гипердиагностика? Биполярным данное расстройство называется из-за чередования маниакальных и депрессивных фаз поведения – сильнейшая депрессия сменяется чувством эйфории. Зиммерман считает, что пациентам с непостоянной агрессией, раздражительностью и переутомлением часто ошибочно устанавливают диагноз биполярного расстройства. Такие симптомы действительно имеют место при данной патологии, но они должны дополняться такими критериями, как гиперактивность, чувство избытка энергии, желание действовать. Доступность препаратов для лечения биполярных расстройств также играет важную роль в гипердиагностике. Врачи обычно склонны диагностировать ту патологию, в лечении которой они чувствуют себя более уверенно.

Так что же делать, если Вам кажется, что диагноз биполярного расстройства Вам установлен неправильно? Лучше всего поговорить с лечащим врачом и убедиться, что Вам понятны причины, по которым установлен диагноз. Если врач Вас не убедил, обратитесь к другому специалисту и выслушайте еще одно мнение на этот счет. Но ни в коем случае не прекращайте принимать назначенные Вам препараты!