Роль определения простат-специфического антигена (ПСА) в скрининге рака предстательной железы

Достоверных доказательств того, что скрининговое исследование сывороточного простат-специфического антигена (ПСА) снижает смертность от рака простаты, не существует. С 1990 года (момента выявления этого маркера) данный метод широко применяется в США, в отличие от Великобритании. Ученые решили выяснить, как же изменились показатели смертности от рака предстательной железы и его частота за период с 1975 года по 2004 год в этих двух странах.

Исследование опубликовано в майском выпуске журнала The Lancet. Oncology. Исследователи проанализировали данные из Исследовательского центра в Великобритании и Национального Института Рака в США по смертности от рака предстательной железы за период с 1975 по 2004 год.

Пик заболеваемости в обеих странах приходился на ранние 90-е. Смертность, независимая от возраста пациентов, после 1994 года в США ежегодно уменьшалась на 4,17% по сравнению с Великобританией (1,14%). Смертность в США значительно снизилась в группе пациентов старше 75 лет, а в Великобритании показатель смертности в этой возрастной группе оставался стабильным до 2000 года. Среднее соотношение частоты рака предстательной железы в США и в Великобритании за 1975-2003 года составило 2,5 с выраженным пиком на момент начала использования ПСА в США.

Резкое снижение смертности от рака предстательной железы в США, по сравнению с Великобританией за период 1994-2004 год объясняется более широким использованием ПСА-скрининга в США. Различия в смертности от данного заболевания могут объясняться разными подходами к лечению в двух странах, а также другими причинами.

Спекуляция по поводу роли ПСА в скрининге рака предстательной железы будут продолжаться до тех пор, пока не будут доступны доказательства на основании результатов масштабного рандомизированного контролируемого исследования.