Серотониновый синдром при лечении мигрени

Лекарственные препараты для лечения мигрени в редких случаях могут вызвать так называемый серотониновый синдром. В Новом Английском Журнале медицины опубликованы данные исследователей Университета г. Джорджтаун (США) об 11 случаях серотонинового синдрома, связанного с использованием триптанов в монорежиме.

Ранее Администрация по питанию и лекарственным препаратам (США) предостерегала о возможном развитии серотонинового синдрома при лечении триптанами в комбинации с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. Новость заключается в том, что для развития серотонинового синдрома совсем не обязательна комбинация этих препаратов. Триптаны способны самостоятельно вызвать развитие данной патологии.

Серотониновый синдром возникает при избытке нейротрансмиттера серотонина. Клинически он проявляется изменениями психики, мышечными спазмами, горячкой, некоординированными движениями, повышенной потливостью, тошнотой и рвотой. Чаще синдром возникает в самом начале приема этих препаратов. Лекарственные средства, используемые для профилактики и лечения приступов мигрени, делают серотонин более доступным для клеток головного мозга.

Ученые, проанализировав случаи серотонинового синдрома, обнаружили, что 27 из них были связаны с приемом триптанов и ингибиторов обратного захвата серотонина. Но ученых удивило то, что было зафиксировано 11 случаев серотонинового синдрома, ассоциированного только с приемом триптанов.

Это случается довольно редко, но если все-таки появился серотониновый синдром, необходимо всего лишь прекратить прием препаратов, его обусловивших. Если Вы принимаете такое лечение и вдруг заметили странные ощущения в мускулатуре и изменения в психическом состоянии, следует немедленно обратиться к Вашему врачу.