Новый случай массового отравления алкоголем в Индии

В Индии сейчас находятся в больнице 135 людей, которые употребляли незаконно произведенный ликер. Состояние некоторых из них особо тяжелое.

Контрабандисты продавали некачественный алкогольный напиток на границе штатов Карнатака и Тамил Наду. Большинство умерших от отравления нелегальным товаром – малоимущие из рабочего класса. Смерть в результате употребления незаконно произведенных алкогольных напитков в Южной Азии давно не является редкостью. Но количество погибших на этот раз очень большое даже по индийским стандартам. В штате Карнатака зарегистрировано 107 смертей в результате отравления некачественным алкоголем и еще 41 смертельный случай в штате Тамил Наду.

Полиция сообщила о незаконном производстве партии ликера еще в субботу, после чего все магазины, продающие алкогольные напитки, и бары были закрыты. Многие жертвы тяжелого отравления жаловались на недомогание после употребления алкоголя, содержащего химикаты. Шестнадцать человек было арестовано за продажу незаконной партии товара и по этому поводу открыто уголовное дело. Сейчас полиция штата Карнатака пытается выяснить, все ли смертельные случаи связанны с употреблением некачественного алкоголя. Власти подозревают, что определенное количество контрабандного товара все еще находится в продаже.

Незаконно произведенные алкогольные напитки постоянно обнаруживаются в разных уголках Индии. Чаще всего товар находят в деревнях, где уровень доходов населения ничтожно мал. Такой алкоголь пользуется популярностью у этой категории населения из-за низкой цены и высокой крепости напитка по сравнению с товаром на законном рынке.