Будьте внимательны в выборе пестицидов: используйте те, которые не содержат хлор

Определенный вид пестицидов способствует повышению риска развития сахарного диабета 2 типа. И чем интенсивнее воздействие данного химиката, тем выше риск развития заболевания.

Ученые из Национального Института Здоровья проанализировали действие пестицидов, разрешенных для использования дома и в садовом хозяйстве на 31000 добровольцев. Через пять лет после начала исследования у 1176 людей появился сахарный диабет второго типа. Среди 50 разных видов пестицидов, действие которых изучалось, около половины оказались хлорсодержащими. Ученые доказали, что 7 из пестицидов, содержащих хлор, увеличивали риск развития сахарного диабета второго типа. Более четко такая связь прослеживалась у людей, страдающих ожирением. Исследователи объясняют это тем, что большой объем жировой ткани может накапливать в себе большее количество токсических веществ.

Доктор Фрея Камель (Freya Kamel) из Национального Института по изучению влияния на здоровья факторов окружающей среды (National Institute of Environmental Health) в Северной Каролине, считает, что такая зависимость не может быть простым совпадением. Сейчас сложно оценить значение этого открытия, но определенно необходимо проведение дальнейших исследований для лучшего понимания проблемы.

На основании результатов исследования уже запретили продажу трех из семи пестицидов. Но главными методами профилактики развития сахарного диабета остаются, согласно действующим рекомендациям, физические упражнения, сбалансированное питание и поддержание оптимального веса тела.