Ребенка родишь – зуб потеряешь

Профессор-стоматолог из Нью-Йорка утверждает, что старая поговорка «ребенка родишь – зуб потеряешь» имеет под собой куда больше оснований, чем предполагалось ранее. Согласно данным общенационального американского исследования под руководством доктора Стефани Рассел (Stefanie Russell), доцента кафедры эпидемиологии и санитарного просвещения, участие в котором принимали 2635 человек, чем больше детей имеет женщина, тем выше вероятность того, что у нее есть недостающие зубы. Результаты исследования опубликованы на веб-сайте Американского журнала здравоохранения (American Journal of Public Health).

Участниками исследования стали женщины европеоидной или негроидной расы, не являющиеся испано- или романоязычными латиноамериканского происхождения, в возрасте от 18 до 64 лет, имевшие по меньшей мере одну беременность.

Впервые мы можем с уверенностью говорить о связи беременности и выпадения зубов, поражающей женщин с разными социальным и экономическим статусами, отмечает доктор Рассел. Согласно ее словам, факторами, влияющими на выпадение зубов, являются глубокие биологические и поведенческие изменения, непосредственно связанными с беременностью. Например:
1) Во время беременности возрастает склонность к гингивиту (воспалению десен). При каждой последующей беременности встречаемость гингивита у беременных возрастает, что приводит к развитию периодонтита и последующей потере зуба.
2) Также некоторые женщины откладывают визит к стоматологу из финансовых соображений, связанных с беременностью, родами, уход за ребенком.
3) Забота за большим количеством детей отнимает время, которые мать могла уделить гигиене полости рта.

И хотя поиск специфических связей между беременностью и нарушениями со стороны зубов еще предстоит, уже сейчас очевидно, что многодетные матери должны как уделять повышенное внимание гигиене ротовой полости.